новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как заложить виноградник

Как заложить виноградник

О выращивании винограда в разных регионах страны мы пишем постоянно. В то же время, как свидетельствует редакционная почта, читателям не хватает общих, системных знаний по агротехнике этой культуры. Мы решили восполнить этот пробел: с будущего года возобновляем в журнале рубрику «Школа виноградаря». Но первую статью из этого цикла решили опубликовать сейчас, учитывая, что именно на осень приходится лучшее время для подготовки почвы под виноградник.

О выращивании винограда в разных регионах страны мы пишем постоянно. В то же время, как свидетельствует редакционная почта, читателям не хватает общих, системных знаний по агротехнике этой культуры. Мы решили восполнить этот пробел: с будущего года возобновляем в журнале рубрику «Школа виноградаря». Но первую статью из этого цикла решили опубликовать сейчас, учитывая, что именно на осень приходится лучшее время для подготовки почвы под виноградник.

Закладка виноградника ­это целый комплекс работ по созданию благоприятных условий для роста, развития и плодо­ношения растений, кото­рый включает в себя вы­бор участка и места по­садки кустов, подготовку почвы, непосредственно саму посадку саженцев или черенков, устрой­ство опор и др.

Выбор места

Прежде чем приступить к посадке винограда, как следует все продумайте, так как виноградные кусты живут и плодоносят более 40 лет и ошибки, допущенные при закладке плантации, как правило, очень трудно исправить.

Виноград любит свет и тепло, поэтому ему нужен участок, открытый на юг и юго-запад, хоро­шо освещенный и защи­щенный от северных хо­лодных ветров. Ряды винограда жела­тельно ориентировать с севера на юг. В этом слу­чае кусты получают свет и тепло равномерно в течение дня. При размеще­нии рядов с востока на запад большее количество солнечных лучей приходится на южную сторону. Иногда это приводит к ожогам ягод.

Кроме того, необходимо учитывать розу ветров на участке. Возможно, целесообразнее будет размес­тить ряды по направле­нию господствующих ветров. Это убережет шпалеру от дополнительной нагрузки и улучшит проветриваемость участка. Если решите сажать отдельные растения, то хо­рошим местом для них будет земля вдоль южной стены дома, постройки или забора (отступите 1,5-2 м), не затеняемая соседним зданием.

Не следует сажать виноград в тени плодовых и других деревьев. Он плохо переносит соседство с грецким орехом, тополем и другими древесными породами, которые обла­дают мощной корневой системой, сильно иссуша­ют почву и затеняют большое пространство. При расположении участка на холме или склоне под виноград отво­дят верхнюю, хорошо прогреваемую и прове­триваемую часть, так как в низине более вероятны заморозки и застои хо­лодного и влажного воз­духа. Как правило, ряды виноградников при этом размещают вдоль склона и по горизонталям или устраивают террасы.

Виноград нетребовате­лен к почвам. Он может расти и плодоносить практически на всех типах почв, но в зависимости от их свойств дает разную по величине и качеству продукцию. Не пригодны под виноградник заболоченные участки, затопляемые паводками и дождевыми водами, засоленные земли, чрезмерно плотные (смытые) почвы и бесплодные пески. При близком к поверхности почвы уровне грунтовых вод (выше 1,5 м) кусты растут плохо, возможна даже их гибель, так как корневая система страдает от недостатка воздуха. Поэтому на таких участ­ках необходимо устраи­вать дренаж и отводить избыточную влагу.

Страдает виноградная лоза и от высокого содержания активной извести в почве, в этом случае она подвергается заболева­нию известковым хлорозом, особенно это касает­ся привитых растений. Листья при этом приобретают бледно-желтую окраску и опадают, нару­шается фотосинтез, сни­жается урожайность. Но в целом виноград ­растение пластичное и с помощью садовода может приспособиться к различным условиям внешней среды и давать высокие и стабильные урожаи.

Предпосадочная подготовка почвы

Главная цель этой операции - создать мощ­ный, достаточно плодо­родный корнеобитаемый слой с хорошим водно-­воздушным и тепловым режимом. На приусадебных участ­ках при закладке плантаций рядами некоторые виноградари делают так. Участок разбивают на по­лосы, учитывая при этом ширину междурядий. Ширина полосы, отводи­мая под будущий ряд, как правило, не превы­шает 80-120 см, а глуби­на - 100 см. Копают эти полосы последовательно. Сначала всю почву с пер­вой полосы выбрасывают на край участка.

На дне полученной траншеи рав­номерно рассыпают пере­превший навоз (1 ведро на 1 кв. м) и перекапыва­ют. Затем почву со второй полосы сбрасывают в пер­вую канаву так, чтобы верхний слой оказался на дне. Эта операция назы­вается ручным планта­жем и требует больших затрат труда и физиче­ской силы. На чрезмерно плотных и тяжелых глинистых почвах кроме повышен­ных доз перегноя в тран­шею добавляют песок, а иногда и мелкий щебень. На песчаных почвах, на­оборот, вместе с органи­ческими удобрениями до­бавляют несколько слоев высокоплодородной зе­мли.

В верхние слои за­сыпаемой траншеи мож­но внести фосфорно-ка­лийные удобрения из рас­чета 100-150 г на 1 кв. м. Если почва готовится осенью, то траншеи засы­пают полностью и остав­ляют открытыми на зи­му. При этом ранней вес­ной можно высаживать саженцы. Если же землю готовят весной, то тран­шеи засыпают до полови­ны и заливают водой для усадки почвы.

Следует помнить: чем глубже траншеи, тем больше времени требует­ся на усадку их содержи­мого. На легких песча­ных почвах этот срок ко­роче, на более тяжелых глинистых длиннее. Как правило, между плантажем и посадкой саженцев должно пройти 2-3 месяца. Поэтому на­чинающему виноградарю стоит придерживаться следующего правила: при осеннем плантаже сажать лучше следую­щей весной, при весенней подготовке траншей осенью.

Конечно, плантаж ока­зывает благоприятное влияние на рост и разви­тие виноградного расте­ния, но такую работу, поскольку она требует много сил, выполняют далеко не все винограда­ри. Большинство ограни­чивается копкой поса­дочных ям. Глубиной они должны быть 60-70 см, а диаметром не менее 50-60 см. В яму вносят полведра перегноя и пе­ремешивают, разрыхляя дно. Некоторые виноградари поступают еще проще. Ручным буром диаметром 12-15 см сверлят ямы глубиной 70-80 см. В них до уровня от поверхности зе­мли 50 см (глубина посад­ки саженцев) засыпают смесь перегноя, плодо­родной земли и щепотки комплексных минераль­ных удобрений. И ячейка готова к посадке. И уж совсем ленивые сажают «под лом» - пробивают посадочное место диаметром 5-10 см и глубиной не менее 40-50 см. Даже в таких достаточно суровых условиях вино­градное растение может расти и давать урожай.

Сроки посадки

В южных районах с теп­лыми, мягкими зимами и неглубоким промерзани­ем почвы саженцы выса­живают как осенью (в ок­тябре-ноябре), так и вес­ной (в апреле-мае). В рай­онах с суровыми мало­снежными зимами, где почва промерзает на боль­шую глубину, сажать лучше весной. Схемы размещения и площадь питания расте­ний могут быть разными.

Главное - правильно раз­местить кусты, от этого во многом зависит даль­нейший рост и продук­тивность виноградника. При закладке его в ви­де целой плантации важ­но учесть расстояние как между рядами, так и между кустами. Как пра­вило, соотношение меж­ду ними составляет 1:1 или 2:1, то есть ширина междурядья всегда боль­ше или равна расстоя­нию между кустами.

Можно рекомендовать следующие схемы посад­ки кустов: 2х1,5; 2х2; 2,5х2; 2,5х2,5; 3х1,5; 3х2 и 3х3 м. Эти схемы могут изме­няться в ту или иную сторону в зависимости от конкретных условий. Так, на малоплодород­ных и богарных землях кусты можно сажать ча­ще, а на плодородных и поливных землях - реже.

Пореже сажают виноград и в районах укрывного виноградарства, а также при использовании круп­ных формировок. Сорта, обладающие большой си­лой роста, следует разме­щать с большим расстоя­нием между кустами, а слаборослые - с меньшим. В среднем для нормаль­ного роста и плодоноше­ния куста необходимо 4-6 кв. м земли. При посадке виногра­да вдоль стен и при вы­соком, в несколько яру­сов размещении прироста расстояние между поса­дочными местами можно уменьшить до 1 м.

А. Хисамутдинов, кандидат с.-х. наук, ВНИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко, г. Новочеркасск

21.09.2006

Версия для печати