новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как подготовить виноградник к зиме в средней полосе России

Виноград, выращенный не в Узбекистане или Крыму, а средней полосе России сегодня легко можно найти на рынках Москвы, Орла или Брянска

Виноград, выращенный не в Узбекистане или Крыму, а средней полосе России сегодня легко можно найти на рынках Москвы, Орла или Брянска. Современные дачники активно развивают эту культуру и добились весьма заметных результатов по ее производству в отдалении от южных регионов.

Необходимые материалы

Чтобы выращивать виноград в нашем климате, необходимо хорошо продумать способы защиты лозы на зимний период. Существует несколько способов защиты винограда от холодов с применением различных материалов. Один из них предполагает использование

- сварной сетки,
- нетканого укрывного материала,
- толстой полиэтиленовой пленки.

Сварная оцинкованная или нержавеющая сетка должна быть шириной 1–1,5 м. Для того чтобы ее удобнее было использовать, полотно разрезают на полутораметровые куски и сгибают буквой «П». Ширина перекладины должна соответствовать ширине траншейки. Длина «ножек» 30–40 см, рамка не должна сильно возвышаться над траншеей, чтобы слой снега не соскальзывал с укрытия.

Нетканый материал для укрытия лучше выбирать плотностью 60 г/м2. Если виноград выращивают в местах с суровыми зимами, материал нужно будет свернуть вдвое. Внутри укрытия будет теплее и суше, чем на улице, особенно большая разница возникает в морозные дни. Прочная полиэтиленовая пленка даст необходимую защиту и от холода, и от влаги.

Опытные садоводы создают подобные туннельные укрытия довольно, в течение 2-3 часов в зависимости от размеров виноградника. Знатоки советуют в случае отсутствия нетканого укрывного материала использовать такой простой утеплитель, как соломенные или камышовые маты. Полиэтиленовую пленки при необходимости можно заменить шифером или обрезками рубероида или толя.

Рекомендации знатоков

Пока в районе виноградника не установятся постоянные отрицательные температуры, торцы укрытия нужно держать открытыми. На время постоянных морозов торцы закрывают, загибая укрывной материал вовнутрь. Чтобы отпугнуть мышей, во все траншейки нужно положить тряпочки, пропитанные отработанным машинным маслом. Другой вариант - куски обожженного войлока.

Для каркаса можно использовать любые виды сетки, подходящей по прочности. Изготовленные из слишком тонкой проволоки материал не сможет выдержать нагрузку укрытия, а чересчур массивный будет неудобен для установки. Обычная кладочная сетка тоже может быть применена для установки каркаса.

Если зима выдастся теплой, можно защитить виноград не строя укрытие, а используя доски, покрытые лапником или обрезанной лозой. Верхним слоем для защиты от намокания здесь вполне может быть кусок толя или рубероида. Если снега выпадет много, его можно использовать в качестве естественного укрытия, закрыв виноград каким-либо гибким материалом.

В малоснежные зимы виноград может подмерзнуть, поэтому рисковать не стоит. Особого внимания требуют ценные сорта винограда и молодые растения. Любой виноград возрастом до 2–3 лет укрывать нужно обязательно. Если есть необходимость получить информацию о видах сварных сеток, которые можно использовать для обустройства укрытия, стоит зайти на сайт http://setka77.ru/.

Редакция

13.10.2016

Версия для печати