новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Под одной крышей с летом. Проект дома с отапливаемой верандой

Многие хотят иметь в доме зимний сад или отапливаемую веранду для выращивания комнатных растений, ведь зима в России длинная. Предлагаем вашему вниманию проект дома с двумя вариантами размещения зимнего сада. Этот 5-комнатный дом в плане весьма прост - не имеет выступов и заглублений. Площадь наружных стен небольшая, что значительно сокращает теплопотери. Площадь же самого дома около 130 кв.м. Высота помещений - от пола до потолка - 2,7 м, что достаточно комфортно для проживания. При желании эту высоту можно увеличить до 3,0 м. Размеры теплой части дома - 9,0х9,5 м.

(из журнала «Приусадебное хозяйство» №6, 2006 г.)

Многие хотят иметь в доме зимний сад или отапливаемую веранду для выращивания комнатных растений, ведь зима в России длинная. Предлагаем вашему вниманию проект дома с двумя вариантами размещения зимнего сада.

Этот 5-комнатный дом в плане весьма прост - не имеет выступов и заглублений. Площадь наружных стен небольшая, что значительно сокращает теплопотери. Площадь же самого дома около 130 кв.м. Высота помещений - от пола до потолка - 2,7 м, что достаточно комфортно для проживания. При желании эту высоту можно увеличить до 3,0 м. Размеры теплой части дома - 9,0х9,5 м. На первом этаже расположены: холл - 9 кв.м, гостиная - 19, столовая - 12,2, кухня - 12,6, раздельный санитарный узел - 4 кв.м и метровая кладовая. Вместо изолированной столовой можно устроить кабинет или дополнительную спальню, если она нужна на первом этаже. В этом случае большая кухня может служить и столовой. Лестница на верхний полумансардный этаж размещена в холле. Она трехмаршевая с двумя поворотными площадками, очень пологая, удобная, даже если придется спускаться с ребенком на руках.

На полумансардном этаже три спальни (15, 12,8 и 11,2 кв.м), гардеробная (2 кв.м) и санузел (5 кв.м). Вдоль стен под скосами потолка можно разместить шкафы. К теплой части дома примыкает пристройка размером 3,0х9,0 м с большой площадью остекления для зимнего сада. Теплая часть дома объединена с остекленной общей крышей. Кроме необходимых для зимы рам с двойным-тройным остеклением, системы отопления, дополнительного искусственного освещения для растений требуется еще и вентиляция. Пристройка разработана в двух вариантах. В первом зимний сад расположен на полумансардном этаже, во втором - только в угловой части дома и занимает по высоте оба этажа. По желанию растения можно размещать на нижнем и верхнем уровнях зимнего сада. Кстати, чем выше расположен зимний сад, тем больше света для его обитателей и ощущения простора для вас.

Центральная часть полумансардного этажа отведена под лоджию. Она примыкает к спальням, что позволяет спать на свежем воздухе (надо лишь установить противомоскитные сетки на окнах). В непогоду можно выставлять в лоджию детскую коляску. Благодаря угловому расположению зимний сад ориентирован на две стороны света, поэтому растения хорошо освещаются солнцем. Это особенно важно ранней весной, хозяева смогут готовить здесь рассаду для огорода.

Остекление придает парадность главному фасаду. Вход в дом устроен также с учетом климата. Тамбур находится между верандой и зимним садом, а перед ними - небольшая лоджия-крыльцо, которая защищает входную дверь от ветра. Дом можно строить из любого материала: кирпича, бетонных блоков или дерева. В кирпичном или облицованном кирпичом доме предусмотрены декоративные обрамления арок за счет выступов лицевого кирпича, что украшает фасад.

Для экономии материала внутренняя стена дома (естественно, более тонкая, чем наружная) возведена только на первом этаже, а в полумансардном заменена двумя столбами, чего вполне достаточно. В кирпичном или блочном доме перекрытия могут быть из железобетонных типовых плит либо по деревянным балкам, как в деревянном доме. Благодаря небольшому пролету, который они перекрывают (4,3 м), колебания пола ощущаться не будут. Полы в комнатах и холле деревянные, в санузлах, на кухне, в лоджиях и в зимнем саду, где могут стоять кадки с растениями, - из керамической плитки. Дом имеет небольшой подвал (12,5 кв.м) с наружным входом, что позволяет не связывать его с теплым помещением и не охлаждать дом. Подвал для топочной устроен под холлом. При желании подземное помещение можно увеличить, расположив его под половиной дома между наружной и внутренней стенами либо под всем домом. Стены подвала образуют ленточные фундаменты, опущенные на глубину промерзания грунта. А вот в доме без подвала топочную можно разместить на месте кладовой, сократив площадь санузла.

Е.Капустян, архитектор

02.04.2008

Версия для печати