новости

21.02.2019
В 21 веке современные фирмы и организации отдают предпочтение электронному документообороту, который сокращает потери времени, обеспечивает возможность для анализа и контроля ситуации, а также исключает обилие ошибок.
Подробнее
21.02.2019
Водные прогулки становятся популярными. Если человек отдаёт предпочтение комфортному активному времяпрепровождению, тогда стоит рассмотреть вариант приобретения катера или другого плавстредства.
Подробнее
21.02.2019
Популярность полипропиленовых емкостей объясняется высокими потребительскими качествами. Благодаря прочности, легкости, износостойкости материала, их отличает практичность и долговечность.
Подробнее
13.02.2019
Спрос на кожаные изделия остаётся во все времена. Статус приобрели аксессуары, созданные на базе кожи крокодила, питона и морского ската
Подробнее
12.02.2019
Компьютерные кресла — необходимый элемент любой офисной обстановки, а также важная деталь рабочего кабинета
Подробнее
Главная / Право / Собственность

Собственность

Нужно ли менять старые документы о собственности на участок?

В 1994 г. я получила свидетельство о праве собственности на земельный участок в садоводческом товариществе. С тех пор в нашем СНТ появились новые садоводы, которые купили участки у прежних хозяев. У них на руках совершенно иные документы на землю. Должна ли я пройти повторную приватизацию земельного участка и получить новые документы?

Ваши документы действительны
(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 4, апрель 2009 г.)



В 1994 г. я получила свидетельство о праве собственности на земельный участок в садоводческом товариществе. С тех пор в нашем СНТ появились новые садоводы, которые купили участки у прежних хозяев. У них на руках совершенно иные документы на землю. Должна ли я пройти повторную приватизацию земельного участка и получить новые документы?
И.Михайлина Владимирская обл.



Государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество считается единственным законным доказательством права владения, пользования, распоряжения этим имуществом. Однако статьей 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу этого закона, признаются юридически действительными несмотря на то, что они не прошли государственную регистрацию. Поэтому и ходить по инстанциям вам не требуется - ваши документы и так действительны, владейте дачей на здоровье.

Другое дело, если вы решите продать свою дачу или совершить иную сделку по ее отчуждению. В этом случае земельный участок должен быть поставлен на государственный кадастровый учет, а право собственности на него должно быть зарегистрировано в установленном порядке.

И. Меркушев

28.03.2009

Версия для печати

Коментарии