новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Собрание СНТ

Годовое собрание членов садоводческого или дачного объединения - дело ответственное. Нужно отчитаться перед садоводами, обсудить расходно-приходную смету, другие насущные вопросы.

Готовимся основательно
(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 3, март 2008 г.)

Годовое собрание членов садоводческого или дачного объединения - дело ответственное. Нужно отчитаться перед садоводами, обсудить расходно-приходную смету, другие насущные вопросы.

К сожалению, многие садоводы не принимают участия в собрании, не хотят тратить время «на говорильню», лучше, считают, вскопать дополнительную грядку на своем участке. Крайне ошибочная позиция! Ведь именно на собрании решается, сколько средств товариществу необходимо потратить и на какие цели, какие договоры и с кем, на каких условиях заключать, наконец, на собрании выбирают органы управления СНТ или ДНТ - правление, которое и будет отвечать за их судьбу в очередном году.

Как правило, общее собрание проводят «активисты» объединения. Многих такой расклад вполне устраивает. А зря. Мы знаем немало случаев, когда из-за равнодушного отношения некоторые садоводы и дачники, сами того не зная, добровольно расставались со своими земельными участками. В отсутствие большинства садоводов некие группы созывали лжесобрание (или, как его еще называют «мусорное» собрание, которое принимало заведомо выгодные для группы «энтузиастов» решения), что в конечном счете, приводило СНТ к ликвидации. И требовались неимоверные усилия юристов, чтобы «переиначить» невыгодную для садоводов ситуацию.

Кто имеет право участвовать в общем собрании? В соответствии с известным федеральным законом № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» участвовать в собрании могут только члены объединения, принятые ранее общим собранием и имеющие членские книжки. Правление должно вести список членов объединения, занося в этот список их паспортные данные, контактные телефоны. Список этот необходимо обновлять как минимум раз в полгода.

Все вопросы, касающиеся созыва и проведения общего собрания, сформулированы в пункте 2 статьи 21 упомянутого закона. Общее собрание проводится не реже одного раза в год - это основное правило. Если оно не соблюдается, то можно фактически признать «смерть» объединения. Как минимум раз в год, как правило в начале сезона, должно проводиться общее собрание, которое является очередным, годовым, или как еще указано в законе - отчетно-выборным. Есть перечень вопросов, которые должны обязательно включаться в повестку собрания и быть рассмотрены. К примеру, правление и ревизионная комиссия обязаны отчитаться о работе за прошедший год.

Для обсуждения текущих вопросов проводятся так называемые внеочередные общие собрания, которые созываются по необходимости.

По инициативе кого организуется общее собрание? Закон строго регламентирует круг лиц, которые имеют право созывать общее собрание. Это правление, ревизионная комиссия, орган местного самоуправления. А также инициативная группа лиц - членов объединения - в составе не менее 20 процентов от общего числа членов объединения. Но организация общего собрания в любом случае - это задача правления объединения как исполнительного органа.

Несколько слов об инициативной группе: она формирует и подает в правление предложение о проведении внеочередного общего собрания. С этого момента в течение 7 дней правление обязано назначить дату проведения общего собрания или письменно мотивировать отказ. Причем основание для отказа допускается только одно: не был соблюден порядок подачи предложения. Это означает, что как только порядок будет соблюден, правление должно организовать собрание не позднее чем через тридцать дней после подачи заявления (пункт 2 статьи 21 федерального закона № 66-ФЗ).

Что касается годового отчетно-выборного общего собрания, то решение о его проведении принимается на заседании правления, после чего мероприятие должно состояться не позднее 30 дней с момента принятия решения.

За две недели до собрания правление обязано уведомить всех членов объединения: разослать письма или вывесить объявление о собрании на информационном стенде в СНТ. Причем не просто указать дату и время проведения собрания, но и заранее ознакомить граждан с повесткой дня.

Итак, что нужно учесть, готовясь к общему собранию?

Советуем создать постоянную комиссию по подготовке и проведению собрания. В нее должны входить грамотные и ответственные люди. Кстати, такая комиссия, наделенная реальными полномочиями, сумеет противостоять возможной «дачной войне».

Придется разработать внутренний регламент работы такой комиссии, а также определить ее полномочия. Имейте в виду: такая комиссия не может быть органом управления, для этого есть общее собрание, правление и председатель (статья 20 федерального закона № 66- ФЗ).

Известно, что собрание - мероприятие затратное. Поэтому необходимо заранее утвердить бюджет общего собрания. Учтите в нем расходы на бумагу, канцелярские товары, возможно, на аренду помещения (если собрание проводится, скажем, зимой и в городе) и прочее (статья 21 федерального закона). Сначала планируемые затраты занесите в приходно-расходную смету, затем утвердите на общем собрании.

На доске объявлений всегда должна быть информация о текущей деятельности комиссии. Кстати, это правило относится и к иным органам управления. И самое главное, работа комиссии не должна вестись изолированно от работы исполнительных органов - правления и председателя, которые должны также принимать непосредственное участие в подготовке собрания. Советуем также составить график мероприятий по подготовке и проведению общего собрания.

Важно определить подходящее время проведения собрания, если не для всех, то для большинства членов объединения. В моей практике в одном СНТ группа «дачников-агрессоров» специально назначила собрание на понедельник, что дало ей возможность провести «мусорное» собрание, и подделала подписи многих садоводов, не сумевших прибыть на собрание, обеспечив таким образом кворум.

Поэтому, поскольку большинство членов товариществ выезжают на участки в выходные дни, желательно и собрание проводить в субботу. Назначать собрание на воскресенье нецелесообразно - многие начинают рано собираться в город, чтобы избежать пробок по дороге.

А. Тимошенкова, юрист

19.02.2008

Версия для печати