новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Разводим здоровых индюшат

Индюшата любят тепло. Можно пробовать греть птенцов сверху, снизу, использовать инфракрасные лампы но что лучше всего сделать самодельную электрогрелка из двух кусков шифера с мелкой волной

Первая дом – картонная коробка

Индюшата любят тепло. Можно пробовать греть птенцов сверху, снизу, использовать инфракрасные лампы но что лучше всего сделать самодельную электрогрелка из двух кусков шифера с мелкой волной. Между ними, в образовавшихся туннелях, находятся две лампочки по 25 Ватт, сверху – решетка от старого холодильника и чистая пеленка. Удобно, тепло и уютно. Почти, как под крылом у мамы-индейки. Можно пользоваться и готовой электрогрелкой, но очень осторожно, чтобы птицы не обожглись.

Однако чрезмерное тепло так же вредно, как и холод. Картонная коробка становится домом индюшат в первые 15-20 дней. Для 10 птичек хватит коробки размером 1х1,5 м с бортиками высотой 40 см. С одной стороны размещается грелка, с другой – кормушка и поилки из пластиковых бутылок. Над едой и водой размещена лампочка мощностью от сорока до шестидесяти Вт. Чтобы малыши чувствовали себя комфортно, в зоне отдыха стоит соорудить что-то вроде искусственной мамы-индейки. Закрываем верх коробки темной тканью и ограждаем часть территории куском картона, оставив узенький проход.

После коробки птицы переселяются в металлические клетки, а достигнув 2-месячного возраста, если температура воздуха не ниже 25 градусов, – в вольер с земляным или глиняным полом.

Во взрослую жизнь

В вольере должно быть идеально чисто. Кормушки и поилки вешаем на стенки (если они стоят на полу, то индюшата постоянно будут мочить лапки). Над кормушками – лампочки, потому что птицы плохо видят. По этой же причине в первые дни корм нужно посыпать промытым пшеном, чтобы он стал более заметным. Малыши видят яркий желтый цвет и начинают есть. Свет горит 12 дней круглосуточно. Температура в помещении – 25 градусов, не больше, не меньше. А вот ночью в первые 30-40 дней надо поддерживать температуру 35-38 градусов.

В течение пяти первых дней желательно стелить на пол пеленки. Менять часто, каждые 2-3 часа, чтобы на лапки ничего не налипало. Далее сажаем птицу на решетчатый пол (металлическая решетка с дырочками размером 1:1 см). Помет проваливается вниз, а лапки остаются сухими. На пол лучше насыпать отруби, а не опилки: индюшата клюют и то, и другое, но опилки опасны, а отруби им точно не повредят.

Очень удобно выращивать индюков в вольерах, огороженных сеткой-рабицей и накрытых шифером. А до 2 месяцев лучше вообще держать птенцов в клетках, это защитит их от невзгод. Те хозяева, что говорят, якобы они всегда выращивают индюшат непосредственно на земле и все обходится без проблем, когда-нибудь обязательно столкнутся с инфекцией. Болезни имеют привычку накапливаться.

Профилактика и лечение

На 2-й день жизни желательно давать витамин С. На 1 л воды – столовую ложку сахара без горки и

1 г аскорбиновой кислоты.

На 3-й сутки дается антибиотик широкого спектра действия. Энрофлоксацин, байтрил, флосан, тромексин, фармазин, енекроксил, тилан или другие – выбор в аптеках разнообразен. Там же подскажут и правильную дозировку.

Обычно советуют выпаивать индюшат антибиотиками три дня, но специалисты рекомендуют делать это не менее семи дней.

После антибиотика в течение пяти дней даем водорастворимые витамины: нутрил селен, аминовит, чик-тоник или другие.

С 1-го по 20-й день понадобятся еще масляные витамины: тетравит, тривит – по 1 капельке в каждый клюв.

Если индюшата не даются то можно попробовать дать зеленый лук с каплей витамина. С 20-го по 30-й день – по 2 капли, а с 30 дня и до убоя – по 3 капли. В последний период лучше давать не на зелени, а на кусочке хлеба. А вот популярный некогда препарат биовит-80, который в народе называют черным порошком, уже почти не используется.

Самое страшное заболевание индюшат – гистомоноз (в народе говорят «черная голова», «амебная дизентерия», «ентерогепатит»). Чтобы избежать этих ужасов, нужна профилактика метронидазолом. Схема такая: с 20-го по 25-й день по 1/4 таблетки в клювик каждому индюшонку раз в сутки. Через 20 дней (с 45 по 50 день жизни) то же, но уже по 1/2 таблетки. С 70-го по 75-й день – по целой таблетке каждому воспитаннику. И так – 150 дней, повторяя каждые 20 дней. Это надо делать обязательно, иначе вы рискуете потерять весь выводок.

При нарушении правил содержания и температурного режима (например, когда индюшат отпускают гулять при 10 градусах) они болеют инфекционным респираторным микоплазмоз. Чтобы избежать его, с 30-го дня проводится 5-дневная профилактика антибиотиком тиланом (доза – по инструкции).

Признаки наиболее частых заболеваний такие. При гистомонозе возникает желто-зеленый понос, индюки прекращают есть, их головы становятся темно-синего или черного цвета.

Микоплазмоз характеризуется кашлем, чиханием, опуханием головы. Лапки птиц деформируются, птицы постоянно сидят. Чтобы спасти птицу от этой болезни, надо беречь ее от холода и сырости до 3-х месяцев. Вот когда вырастут на шее так называемые «кораллы» – красные кожаные наросты – тогда индюки станут более жизнестойкими.

Кокцидиоз – тоже понос, но другой, черный или кровавый. Лечится трисульфоном, апролином, байкоксом, кокцисаном.

Совет давать индюшатам черный перец горошком, чтобы якобы вылечить от поноса – не более, чем байка. Так же нет смысла греть птицам ноги в спирте или водке, это еще один миф. Особого вреда такие действия не нанесут, но и пользы точно не принесут. А вот добавлять в еду красный молотый перец в жару действительно полезно (1 чайную ложку на 10 индюшат). Это улучшает обмен веществ, аппетит.

Нужна индюшатам и вакцинация от болезни Ньюкасла, или птичьей чумы. Вакцина под названием ласота капается в нос через пять дней после окончания курса антибиотиков, на 14-17 день жизни птиц. Перед вакцинацией 3-5 дней надо поить витаминами. Некоторые ветеринары советуют добавить витамины еще и к ласоти, чтобы укрепить организм.

Вырастить здоровое поголовье в домашних условиях довольно непростое занятие. Поэтому любителям домашней птички следует запастись терпением и знаниями.

Светлана Федорова, ветеринарный врач

20.02.2017

Версия для печати