новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как сделать плетень своими руками практичным?

Как сделать плетень своими руками прочным и практичным? Следует подобрать качественные прутья. Подойдут для работы ветки ивы, орешника, вербы. можно использовать и искусственный материал.

Заборы могут быть различными, но последнее время наблюдается все большая популярность оград из натуральных материалов. Подобные ограждения напоминают об уютных деревенских домиках, ярких садах, свежем воздухе, напоенном благоуханием трав. Но это вовсе не значит, что внешний вид оград получается простым и скучным. Из самых обычных и недорогих материалов можно своими руками сделать стильные ограждения, которые прослужат долгое время, надежно защищая участок и придавая ему индивидуальные черты. Как сделать плетень своими руками надежный и функциональный?

«Правильные» прутья

Для плетня можно использовать различный материал, но лучше всего брать для этого вербу, иву, орешник, гибкую лозу. Если есть сад, то в нем можно запасти весь требуемый материал, используя однолетние ветки. Для срезки надо применять только длинные, ровные побеги. Сначала они срезаются, затем тщательно высушиваются. Для хранения их связывают в небольшие пучки, после чего оставляют на длительное время. Можно для плетня применять и свежесрезанные веточки, которые еще имеют зеленые листочки.

Популярностью сегодня пользуются и живые заборы на даче, которые плетутся из ивовых саженцев. Плетение чаще всего оно выполняется вертикальное, но зато уже через год, когда растения приживутся, получится сплошная и непроходимая ограда, которая украсит собой любой участок.

Инструменты для работы

Для работы надо приготовить самые простые материалы и инструменты:

  • сучкорез, секатор для садовых работ;
  • топор;
  • рулетка;
  • веревка и колышки для разметки линии ограждения;
  • лом и кувалда для лунок ограждения;
  • молоток, киянка;
  • садовый нож.

Прутья берутся различные, их можно заготовить самостоятельно. Но надо помнить, что для опор берутся толстые ветви. Они должны быть ровными, иметь необходимую высоту. Применяются тонкие и гибкие ветви, длина их должна быть достаточной, чтобы выполнять красивое и качественное плетение. Для этого используется лоза, тростник и другие материалы. В продаже даже можно найти искусственные имитации этого материала, но работать с ним не рекомендуется, так как характеристики намного ниже, хотя плетение и удобнее.

Пошаговая инструкция по плетению секций

Начинать процесс плетения надо с подготовки ветвей для работы. Следует отдельно выбрать все самые прочные и относительно тонкие для плетения секций и толстые - для опорных столбов. После этого надо осмотреть их поверхность, прутья с трещинами и изломами лучше убрать, так как они для работы совершенно не подходят. Следующим шагом надо провести очистку толстых прутьев садовым ножом. Все мелкие веточки и сучки срезаются аккуратными движениями от себя. Далее можно переходить к подготовке вертикальных опор.

Все опорные толстые прутья должны иметь одинаковую длину. Надо учесть их высоту над уровнем грунта, плюс прибавить 50 см для углубления в землю. Топориком надо осторожно заострить конец каждой опоры. Этот этап напоминает заточку карандашей. Следующим шагом идет подготовка лунок. Требуется сначала отметить по периметру линию, где будет находиться плетень. На одинаковом расстоянии надо сделать лунки под колья. Как это сделать? На точку установки ставится обычный лом, затем он кувалдой вгоняется в грунт. Таким нехитрым образом получается лунка под опоры для плетня.

Как сделать плетень своими руками красивым и прочным? Первыми в лунки вбиваются колья, делать это надо острым концом в землю. Сверху опора вбивается киянкой, она не испортит внешний вид столба. Начинать плетение надо снизу, каждый прут будет обвиваться 2 соседних кола с разных сторон, сама работа напоминает плетение корзинки. Концы прутьев выпускаются за край примерно на 15-20 см, после окончания работы их надо подрезать и спрятать внутри плетения. Укладку следует делать плотно, исключение делается только в том случае, если сама схема предполагает наличие больших либо средних зазоров между отдельными прутьями.

После того как стенка готова, надо при помощи секатора аккуратно обрезать все излишки, торчащие ветки. Концы прутьев аккуратно заправляются внутрь. Далее рекомендуется проверить, чтобы все опоры выступали на одной высоте. Если есть большие неровности, то их необходимо подровнять.

Плетеные заборы не только очень привлекательны, они обладают практичностью, способны служить очень долго, чем не всегда отличаются даже современные материалы. При выполнении работы можно использовать прутья, заготовленные самостоятельно, гибкую лозу. Сегодня в продаже есть искусственные материалы для плетения, но внешний вид их не столь привлекательный, а срок службы намного меньше. Поэтому лучше отдать предпочтение натуральным изделиям.

Статья написана совместно с сайтом zavorota.ru

Редакция

08.07.2014

Версия для печати