новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Огород на подоконнике

Для многих опытных хозяек особого труда не составляет выращивание на подоконнике зелени или овощей

выращивание растений на подоконнике Для многих опытных хозяек особого труда не составляет выращивание на подоконнике зелени или овощей. Некоторые огородники даже тыквы пробовали выращивать на балконе. Были бы семена. А что лучше всего выращивать в домашних условиях? Лук.

Итак, закупка лука на зиму - привычное занятие для многих семей. Пока погода стоит теплая, лук в ящике начинает прорастать. Он выпускает зеленые стрелы, и остается лишь только лук перебрать и поместить его в специальную емкость. Традиционное занятие - поместить лук в стакан с водой - особого успеха не имеет. В продаже появились лотки для проращивания лука. Небольшая емкость с двойным дном, иногда засыпанная керамзитом,  и отверстиями для лука. Эту емкость заполняют водой. А в отверстия помещают проросший лук. Лоток можно разместить на подоконнике или в любом недоступном месте для детей и животных. Все. Теперь остается лишь подливать воду в лоток и менять луковицы. Некоторые из луковиц, после срезания зеленого лука, становятся мягкими и урожая от них уже ждать не приходится. Эти луковицы заменяют на другие, уже проросшие, луковицы. Урожай будет всю зиму. Лук пускает огромные корни. А зеленый лук с одной луковицы можно срезать по нескольку раз. Интересное и полезное занятие. Зеленый лук в новогодние праздники - приятный подарок для всей семьи.

Для проращивания зелени также можно приобрести специальные лотки. Но этот лоток необходимо наполнять землей. В некоторых специализированных магазинах даже землю можно было приобрести отборный чернозем, где семена прорастают очень быстро. Если земля с песком или глиной, то укроп и петрушка всходят слабо и очень быстро вянут. Хотя проросшую зелень иногда получается срезать на салат.

Хорошо прорастают на балконе тыквенные семечки. Ростки получаются хорошие, сильные. Но без опыления, тыква превращается лишь в комнатное декоративное растение. Красивые зеленые ростки уже не помещаются в лотке. Ростки начинают виться. Если выращивать тыкву просто как растение, то ожидания оправдаются. Тыква прорастает быстро. Особого ухода не требует. Лишь только полив. Можно землю даже не удобрять. Единственный минус - небольшой лоток становится маленьким для разросшейся тыквы, и она начинает засыхать. Но три летних месяца можно наслаждаться этой небывалой тыквенной красотой.

Кстати, косточки лимона дают хорошие ростки. А при умелом прививании, можно получить даже небольшие плоды. Неплохо растут мандарины и апельсины в домашних условиях. Но в сравнении с лимонами, эти растения более нежные и капризные. Они легко прорастают и также легко пропадают.

Как говорится, чем бы на народ не тешился, лишь бы не плакал. А выращивание растений на подоконнике - хорошее подспорье в пору жесткого авитаминоза.

Редакция

23.01.2018

Версия для печати