новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Технологии мощения дорожек дачных участков

Процесс превращения загородного участка в комфортабельное место для отдыха подразумевает комплексное благоустройство территории, куда входит и создание садовых дорожек

Технологии мощения дорожек дачных участковПроцесс превращения загородного участка в комфортабельное место для отдыха подразумевает комплексное благоустройство территории, куда входит и создание садовых дорожек – основного связующего элемента между различными зонами вашего сада. Мощение площадок и дорожек в первую очередь необходимо для комфортного передвижения, что особо актуально в дождливую погоду. Однако не стоит забывать и об эстетическом моменте – ведь дорожки являются одним из основных элементов ландшафтного дизайна.

В целом, материалы для дорожек можно разделить на три категории: жесткие (плитка, бетон, камень и т. д.); мягкие (гравий, песок, опилки); комбинированные (сочетание мягких и жестких).

Но прежде чем остановиться на некоторых, наиболее распространённых вариантах следует сказать о том, что при выборе необходимо учесть целый ряд практических и эстетических моментов, влияющих на удобство того или иного решения.

Жесткие покрытия

Монолитный бетон

Наиболее прочный из всех существующих вариантов, что обуславливает его использование в ключевых зонах. Заливка бетоном въезда на участок, места стоянки автомобиля и достаточно интенсивно используемых пешеходных зон сейчас не менее популярна, чем мощение площадок тротуарной плиткой. Бетон выдерживает значительное давление, относительно дёшев и доступен. Тем не менее, его использование требует соблюдения определённых технологий (как например разбития на секции и деформационных стыков) из-за склонности к растрескиванию при замерзании и оттаивании почвы.

Бетонные блоки

Мощение бетонными блоками – сравнительно недорогой и надёжный вариант, позволяющий успешно бороться с главным врагом бетонного покрытия – растрескивания из-за деформаций возникающих на больших площадях. К тому же этот вариант достаточно эстетичен - строительный рынок предлагает хороший выбор блоков различных цветов.

Натуральный камень

Мощение площадок и дорожек натуральным камнем – одна из наиболее древних технологий, не утратившая свою актуальность и в наши дни. Камень может быть использован как в необработанном, так обработанном виде, иметь различную фактуру. Цветовая гамма несколько ограничена, но зато имеется широкий спектр различных оттенков. Наиболее прочными и долговечными считаются гранит и базальт.

Бетонный камень

По своим свойствам приближается к натуральному, но при этом значительно дешевле. Выпускается различной формы и размеров, что позволяет создавать тропки и дорожки различной конфигурации.

Тротуарная плитка

В настоящее время мощение тротуарной плиткой является одной из наиболее распространённых и доступных технологий, характеризуемой большим выбором форм и расцветок. По способу изготовления делится на вибролитую и вибропрессованную. Первая более прочная, вторая отличается более разнообразным декором. Гарантийный срок эксплуатации составляет порядка 10 лет, что позволяет окупить все ваши вложения.

Клинкерный кирпич

Данный материал характеризуется высокой прочностью и долговечностью, производится из хорошо обожженной глины. Имеется неплохой цветовую гамму – синевато-черный, красный, охристый и т. д. К недостаткам можно отнести довольно высокую стоимость.

Дерево

Главное достоинство деревянного покрытия – его декоративность и экологичность. Но по прочности и долговечности оно уступает каменным и бетонным поверхностям. Не рекомендуется производить мощение данным материалов в сырых, затемнённых зонах.

Мягкие покрытия

В данную категорию входит щебень, галька, гравий, песок, скорлупа орехов и другие подобные материалы. Обычно они высыпаются на дорожки слой за слоем и подвергаются трамбовке катком или виброплитой. Достоинством является доступная стоимость и возможность создания дорожки любой конфигурации. Вместе с тем они недолговечны и требуют регулярной подсыпки.

Кормилов Алексей

22.09.2018

Версия для печати