новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Оформление доверенности на регистрацию права собственности

Хочу подарить свою дачу дочери. Но слышали, что сначала надо зарегистрировать право собственности в регистрационной палате. Могу ли я дать доверенность дочери на проведение такой регистрации?И еще вопрос. Дочь должна будет подать декларацию о садовом домике. Надо ли в доверенности прописывать полномочия дочери и по регистрации права собственности на основании декларации?

Что писать в доверенности
(из журнала «
Приусадебное хозяйство» № 7, июль 2009 г.)

Мне уже 72 года, часто болею. Хочу подарить свою дачу дочери. Но слышали, что сначала надо зарегистрировать право собственности в регистрационной палате. Могу ли я дать доверенность дочери на проведение такой регистрации? И еще вопрос. Дочь должна будет подать декларацию о садовом домике. Надо ли в доверенности прописывать полномочия дочери и по регистрации права собственности на основании декларации?
Т.Малинина, Тульская обл.

Как известно, доверенность - письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (пункт 1 статьи 185 Гражданского кодекса РФ). А согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица (при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности).
Значит, если вам понадобится подать документы на госрегистрацию, то необходимо будет указать полномочия дочери по подаче документов на государственную регистрацию, в том числе декларации об объекте недвижимого имущества. Если дочь будет заполнять декларацию об объекте недвижимого имущества (садового домика), то данные полномочия должны быть прописаны в доверенности.

И. Меркушов, юрист

08.07.2009

Версия для печати