новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

О декоративных кроликах

В последнее время декоративные кролики набирают все большую популярность среди любителей домашних животных. Милые пушистики никого не могут оставить равнодушным, и все больше людей становятся их счастливыми владельцами

В последнее время декоративные кролики набирают все большую популярность среди любителей домашних животных.

Милые пушистики никого не могут оставить равнодушным, и все больше людей становятся их счастливыми владельцами. Декоративные кролики - животные довольно своенравные. Перед тем, как взять малыша к себе в дом, каждому хозяину необходимо ознакомиться с их особенностями и привычками.

Во-первых, при выборе кролика необходимо определиться с породой: будет ли это ангорский длинношерстный кролик или забавный вислоухий? А может быть и вовсе карликовый? Белого, черного или серебристого окраса? Внешний вид кроликов настолько разнообразен, что каждый хозяин сможет выбрать себе пушистого друга на свой вкус и цвет. По строению тела кролики схожи: у них большая округлая голова, небольших размеров туловище. У взрослых особей во рту 28 зубов, спереди расположены резцы, которые растут всю жизнь. Поэтому для их стачивания в домашних условиях кролику необходимо давать твердые грубые корма, веточки деревьев. В клетке рекомендуется повесить минеральный камень, который можно купить в специализированном магазине.

Особенностью питания декоративных кроликов является то, что они кушают практически постоянно в течение всего дня. Нужно следить, чтобы у питомца всегда была в клетке свежая еда и обязательно сено. Оно является важной составляющей рациона кроликов, так как помогает правильному пищеварению. В остальном питомцев можно кормить обычными для их диких собратьев продуктами, содержащими клетчатку: овощами, некоторыми видами фруктов, свежей травой и растениями, такими как лебеда, подорожник, полынь, мята, мать-и-мачеха, укроп, одуванчик. Также в зоомагазинах хозяевам предлагается огромный ассортимент сбалансированных сухих кормов, которые содержат все необходимые вещества. Однако не стоит кормить своего любимца только ими, лучше чередовать с сочной пищей.

При выборе клетки для кролика в первую очередь следует обратить внимание на ее размеры. Она должна быть в несколько раз больше питомца, чтобы четвероногий друг мог расположиться там с комфортом. В качестве подстилки можно использовать сено или опилки, также в клетке должен быть обязательный набор предметов – миска для корма, поилка, лоток. К лотку кролики приучаются быстро и даже во время прогулок по комнате без проблем находят в нужный момент отведенное для туалета место. Из-за склонности к полноте кроликам нужна ежедневная физическая нагрузка, поэтому рекомендуется его выпускать прогуляться по комнате хотя бы на полчаса в день. В теплое время года очень полезными для питомца будут прогулки на свежем воздухе, для выгуливания используется специальная шлейка.

Обеспеченный всеми необходимыми условиями для жизни в квартире кролик быстро освоится и много лет будет радовать своих хозяев.

А. Борилов

20.02.2017

Версия для печати