новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Черемша — это лук или чеснок?

Покупая черемшу на рынке, заметил: у одних продавцов она с широкими листьями, у других — с длинными. По вкусу они одинаковые, напоминают чеснок, но почему-то черемшу называют луком. Кому же черемша родня — луку или чесноку?

Покупая черемшу на рынке, заметил: у одних продавцов она с широкими листьями, у других — с длинными. По вкусу они одинаковые, напоминают чеснок, но почему-то черемшу называют луком. Кому же черемша родня — луку или чесноку?
С. Евсеев, Новосибирская обл.


Хотя все части черемши имеют мягкий чесночный запах и вкус, растение относят к многолетним лукам. В нашей стране в диком виде встречаются два близких вида: лук победный (Allium victorialis), распространенный в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке, и лук медвежий (Allium ursinum), произрастающий на Кавказе.

У победного лука стебель — длинное ползучее корневище. Побеги от него отходят группами. Ложный стебель высокий, с плотно расположенными листьями. Листья широкоэллиптические, с коротким черешком, длиной до 15 см, шириной 3,5 см. В основании побега формируется ложная луковица диаметром 1,5-2 см, покрытая светло-бурыми чешуями. Цветочная стрелка высокая, до 60 см, с шаровидным соцветием.

Медвежий лук растет одиночно. Корневище короткое, листья удлиненные (ланцетные), на длинных черешках. Луковица практически не образуется, она без оболочки и напоминает белую ногу диаметром не более 1 см, длиной 5 см. Цветочная стрелка небольшая, с пучковым, реже полу-шаровидным соцветием. Медвежий лук занесен в Красную книгу, и потому собирать его на лугах нельзя. Но для сохранения вида в конце лета можно собрать семена (с 3-4-летних растений) и посеять их под зиму. При весеннем посеве семена стратифицируют: выдерживают во влажном песке при температуре около 2º в течение 2,5 — 3,5 месяцев.

В. Лудилов, ВНИИ овощеводства

20.08.2010

Версия для печати