новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Легкий ручной плоскорез

Легкий ручной плоскорез для прополки междурядий на огороде я специально изготовил для жены. Конструкция его простая: узкое лезвие тяпки приклепано к изогнутому прутку.

Дамский плоскорез

Легкий ручной плоскорез для прополки междурядий на огороде я специально изготовил для жены. Конструкция его простая: узкое лезвие тяпки приклепано к изогнутому прутку.

плоскорез схемаДля режущей части плоскореза я использовал рессорную сталь. Автомобилисты знают, что торсион подвески у модели ЗАЗ 969 — это наборный брусок длиной около 0,7 м, сваренный из пластин рессорной стали. Сечение каждой пластины — 3,5х20 мм. Причем свойства рессорной стали таковы, что ее можно приваривать обычной электродуговой сваркой к другим металлическим деталям. И в то же время этот материал очень прочный.

Сначала с помощью болгарки я отрезал заготовку для лезвия длиной 130 мм, потом — кусок металлического прутка для крепления лезвия диаметром 12 мм и длиной 200 мм и кусок трубы диаметром 28 мм для крепления рукоятки. Чтобы придать прутку изогнутую форму, прорезал в его передней части перпендикулярно плоскости изгиба паз глубиной 8 мм.

Вставил в паз заготовку лезвия и приварил ее с двух сторон по полуокружностям прутка. В трубке крепления рукоятки с одной стороны вырезал компенсационный паз, с другого — небольшой сектор для удобства опрессовки трубки по прутку при креплении лезвия. Затем все аккуратно сварил, стараясь не перекосить геометрию инструмента и не прожечь тонкие детали.

Зажал в тисках почти готовое изделие и заточил лезвие с помощью болгарки. Просверлил два отверстия для крепежных шурупов, покрасил и установил деревянную ручку.

плоскорезОднако при испытании нового инструмента жена пожаловалась, что угол наклона резца к почве выбран неверно, и не позволяет с легкостью подрезать корешки сорняков. Поэтому мне пришлось опытным путем подбирать оптимальное положение лезвия. Для этого горбинку на прутке подгибал или расправлял. В результате добился того, что нож плоскореза при минимальных усилиях заглубляется в почву до 3 см и легко «выезжает» из нее при небольшом регулирующем наклоне рук и тела.

Теперь жена без особых усилий с помощью этого дамского инструмента избавляется от сорняков в междурядьях на огороде и между плитками дорожки, а также рыхлит почву в цветниках и вокруг молодых кустарников.

А. Матвейчук, Тюменская обл.

20.10.2010

Версия для печати