новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Газонокосилки, триммеры. Их виды и применение

Кто не мечтает о красивом, ровно подстриженном, ухоженном газоне? Однако, если в хозяйстве есть только обычная коса, серп или ножницы для травы, чтобы мечты стали явью, приходится заниматься однообразной, тяжелой, мало интересной работой. Многие уже сменили инвентарь далеких предков на современные косилки, ассортимент которых на отечественном рынке, в том числе садово-огородных выставках и ярмарках, очень разнообразен. Электрические и бензиновые косилки и триммеры надежны, удобны, помогают быстрее справиться со стрижкой травы, да и труд, благодаря им, становится легче, доставляет удовольствие, радость и не утомляет.

Кто не мечтает о красивом, ровно подстриженном, ухоженном газоне? Однако, если в хозяйстве есть только обычная коса, серп или ножницы для травы, чтобы мечты стали явью, приходится заниматься однообразной, тяжелой, мало интересной работой. Многие уже сменили инвентарь далеких предков на современные косилки, ассортимент которых на отечественном рынке, в том числе садово-огородных выставках и ярмарках, очень разнообразен.

Электрические и бензиновые косилки и триммеры надежны, удобны, помогают быстрее справиться со стрижкой травы, да и труд, благодаря им, становится легче, доставляет удовольствие, радость и не утомляет.


На небольшом газоне ( 0,5 - 1,5 сотки) целесообразнее применять триммеры. Срез травы происходит за счет вращения со скоростью 10 000 обмин кордовой нити (лески) из полипропилена или полиэтилена толщиной 1,3 мм, 1,6 мм, 2,0 мм и 3,0 мм. Поперечное сечение корда может быть круглым, квадратным, треугольным, в виде звезды или шестигранника. Чем толще, жестче и сложнее сплетена нить (корд может состоять из одного - шести тяжей), тем дольше она служит и тем более грубую траву способна резать. Если в головке триммера не одна, а две или четыре режущих нити, то стрижка травы идет быстрее, и более ровно.

В зависимости от типа двигателя триммеры бывают электрические и бензиновые. На маломощных электротриммерах (250 - 550 Вт) с шириной захвата травы от 24 до 32 см (Asgatec RT 251, Asgatec RT 451, Viking TE 300) мотор устанавливается в нижней части, и их масса обычно составляет 1,8 - 2, 6 кг. Триммеры мощностью 800- 1200 Вт (Asgatec ES 800, Homelite 1040, Asgatec ES 1200) снабжены верхним двигателем и весят до 5,5 кг.

Для работы электротриммер необходимо комплектовать кабелем длиной 10 - 20 м, который подается с автоматической или ручной катушки. Так как электротриммеры с верхним двигателем тяжелые, то их удерживают на наплечном ремне, прикрепленном к штанге триммера. В некоторых моделях для движения триммера по траве предусмотрены небольшие ролики. Большинство триммеров имеют стационарный угол наклона рабочего органа. А у модели TE 550 VA верхняя часть поворачивается на 180 гр. для стрижки в горизонтальном или вертикальном положении, что позволяет придать наилучшую форму краям газона и обеспечивает удобство при работе около кустов. У этого же триммера ручка регулируется по высоте и позволяет “подогнать” инструмент под себя.

Бензотриммеры (Asgatec 25СС, Robin GT21) мощнее (от 1100 Вт - 1,5 л.с. до 2100 Вт - 2,9 л.с), чем электрические, да и ширина захвата у них больше (38-44 см). Поэтому рабочий интервал времени (от запуска до вынужденной технологической остановки двигателя) у них на треть, а то вдвое длиннее. Кроме того, бензоинструментом можно трудиться в любом уголке сада, так как зона работы не ограничена длиной кабеля. Чем мощнее триммер и толще леска, тем более трудную растительность они способны срезать. Например, триммер FRS 250 срезает заросли кустарника и сорняки в палец толщиной.

Запускаются бензотриммеры двигателем внутреннего сгорания, которые работают на бензине для двухтактных моторов или бензине марки АИ 95. Для нормальной работы бензинового двигателя также требуется качественное моторное масло.

Мотокосы заводятся аналогичным двигателем, но в отличие от триммера, траву срезает специальный зубчатый или дисковый нож из прочного пластика или металла, закрытый защитным кожухом (у электрокос вместо ножа может использоваться головка с двумя лесками толщиной не менее 2 мм). Кроме того, современные мото- и бензокосы (Homelite F3050, Robin GT 50B, Robin GT 41, HSTS SG 230, CG 260B, CG 520, CG 330B, Stiga SB 52) имеют электронную систему зажигания, облегченный запуск ZIP start, автоматический прогрев двигателя AutoZIP. Некоторые бензокосы (Homelite F3050) имеют сменные (до 11 видов) рабочие органы, в том числе и для обработки склонов, стрижки травы по кромкам вблизи домов и вдоль дорожек.

Есть разборные конструкции мотокос (Homelite St725), которые удобно перевозить и хранить зимой в городе. Для длительной стрижки газона (2-5 соток), а также обкашивания обочин дорог и участков вдоль заборов, пригодна мотокоса Stiga SB 52 PRO мощностью 2100 Вт. Она оснащена 4-зубчатым ножом для травы, 24-зубчатой пилой для срезки кустарника и полуавтоматичеким триммером с ускоренной подачи лески. Кроме того, ее двойная регулируемая рукоятка имеет.виброзащиту, поэтому во время работы не надо наклоняться и не устают руки.

При скашивании газона с помощью триммеров или мотокос необходимо надевать маску или очки для защиты глаз и кожи лица от травяной сечки.

Газонокосилки имеют контейнер для сбора травы, а режущий инструмент (один или несколько ножей специальной конструкции) закрыт пластиковым или металлическим корпусом. Уровень среза травы при работе с триммером зависит от высоты подъема инструмента над поверхностью газона, а косилка, благодаря трех- или семиступенчатому регулятору высоты кошения, обеспечивает строго заданную длину травинок (25 - 80 мм). Поэтому с помощью косилок можно создать любой узор на траве. Масса косилок составляет 10-30 кг, и по рабочей поверхности они перемещается на колесах.

Газонокосилки, также как и триммеры, бывают электрическими (Minimulti 29, Collector 33, Ladybird 41, Asgatec EM 1000, Asgatec ER 1000, Homelite FF 327, Homelite 4872, Viking MA 360, Edition 900 E, Classic 38 E, Comfort 38 E) с шириной захвата 30 - 45 см и мощностью 1000 - 1600 Вт и бензиновыми (HSTS - XSS40E, HSTS - XSZ53, Edition 4,0 BR, Multiclip pro 51S) - с шириной кошения 40-55 см и мощностью 3000-3700 - 10000 Вт. Но есть и механические газонокосилки, например Classic 38-5 с пятью шпиндельными ножами. Она бесшумная и не требует источника энергии, а газон подстригает аккуратно и деликатно, как ножницами.

Применять газонокосилки целесообразно, если площадь газона более двух соток. Для стрижки газонов очень больших размеров лучше использовать самоходные бензиновые косилки мощностью 4400 - 4800 Вт с двумя парами колес, передними с диаметром 200 мм, задними - 230 мм.

Для стрижки газонов средних размеров и травяных бордюров вдоль садовых дорожек подходят маневренные четырехколесные ( с колесами равного диаметра - 180 мм), мульчирующие газонокосилки мощностью 2600 Вт. Для объезда и стрижки травы вокруг деревьев, кустарников, цветочных групп, срезки высокой травы нужны трехколесные газонокосилки (Viking MB 3 R).

А вот обкосить высокую траву на неровной поверхности (на лугу) удобнее всего с помощью двухколесной сенокосилки BM 5001 и трехколесной мотокосилки Viking MB 6 RC, Rу которой диаметр задних колес составляет 420 мм, а переднего - 200 мм.

Садоводам же, особо ценящим комфорт можно порекомендовать маневренные, с удобным обзором и управлением минитракторы-косилки. Среди них есть и очень мощные - для обкашивания больших (более 6 соток) территорий, в том числе с наличием деревьев (MR 340, MT 545, T 1000), например полей для гольфа, и пригодные для проезда в узких местах (MT 580). Так что выбрать подходящую по цене и решаемым задачам технику теперь очень просто.

Ю. Белопухова

11.04.2005

Версия для печати