новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Опалубки для стены

Использование методов монолитного строительства позволяет отливать все необходимые формы из бетона непосредственно на месте стройки. Таким образом повышается не только продуктивность работ, но и экономическая эффективность – нет дополнительных затрат на транспортировку тяжелых готовых бетонных конструкций.

Использование методов монолитного строительства позволяет отливать все необходимые формы из бетона непосредственно на месте стройки. Таким образом повышается не только продуктивность работ, но и экономическая эффективность – нет дополнительных затрат на транспортировку тяжелых готовых бетонных конструкций.

Опалубки бывают разных видов: мелкощитовые, крупнощитовые, стеновые, тоннельные и другие.

Разновидности стеновых опалубок

Главной особенностью стеновых панелей является универсальность их линейных форм. С помощью опалубок можно заливать как наружные, так и внутренние стены, ничем не ограничивая дизайнерский и архитектурный полет фантазии. Особенности их конструкции, позволяют возводить стены любой формы, ширины и длины.

Стеновая опалубка может быть выполнена из таких материалов:

- сталь;
- алюминий;
- пластик;
- фанера;
- в последнее время набирают популярности одноразовые конструкции из пенопласта.

В состав стандартной опалубки стеновой входят такие элементы:

- непосредственно сами щиты различных размеров;
- опорные стойки, с помощью которых можно закрепить щиты в произвольном порядке;
- набор элементов для крепления отдельных частей конструкции в единое целое.

Щиты могут быть трех видов: линейные, угловые и универсальные. Каждый из них выполняет свой узкий круг задач.

Линейные щиты нужны для создания прямых и продолжительных участков стены. Угловые соединяют стены под углом 90°. Универсальные опалубки во многом схожи с линейными, но могут крепиться под углом, позволяя создавать стены сложных форм.

Высота опалубок может варироватся в пределах 2.7 метров (жилые помещения) до 3.3 (промышленные). Ширина может быть от 0.25 до 1.2 метров.

Преимущества монолитного строительства

Затраты на приобретение опалубок полностью нивелируется их экономическим и технологическим эффектом. В общем случае, многоразовые щитовые конструкции позволяют достичь таких преимуществ:

- высокий уровень надежности и механической прочности;
- простота конструкции подразумевает быстроту возведения и экономию строительного времени;
- составные части опалубок могут обладать небольшим весом;
- возможность создания стен произвольной формы;
- идеально ровная поверхность стен;
- высокая безопасность рабочего процесса.

В случае если необходим еще больший уровень безопасности, применяют несъемные опалубки. Такое решение хоть и дороже, но просто жизненно необходимое при возведении специфических строительных объектов.

Стеновые опалубки – эффективное средство для создания ровных и прочных стен сложной конструкции без лишних трудовых и денежных затрат.

Редакция

11.09.2014

Версия для печати