новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Размножение рябины

Размножение рябины

Корневую поросль или сеянцы лесной рябины прививаю сладкоплодные сорта любым способом: вприклад, улучшенной копулировкой, седлом, в расщеп, в боковой зарез.

Размножаю рябину по-разному
Использую и способ размножения отводками. Чтобы получить отводки, пригибаю ветви осенью или ранней весной до набухания почек. При заботливом уходе у отводков развиваются хорошие корни. Весной на третий год отделяю отводки от материнского растения острой лопатой, но оставляю на месте для лучшего окоренения.

Размножаю рябину и семенами. В середине сентября выбираю место с хорошей огородной землей, равномерно разбрасываю перепревший навоз и перекапываю землю на глубину 20-22 см. Кладу семена в бороздки глубиной 1,5-2 см на расстоянии 6 см одно от другого. Бороздки присыпаю перегноем. Весной появляются дружные всходы. Прореживаю их с таким расчетом, чтобы окончательно между растениями оставалось 50 см.

В дальнейшем рост сеянцев во многом зависит от ухода. Я держу почву рыхлой, чистой от сорняков. Поливаю в засушливое время и каждое лето дважды подкармливаю навозной жижей. Два года сеянцы остаются на месте без пересадки. На третий год весной (осенью не рискую) высаживаю их на невысокие грядки двумя продольными рядами с расстоянием между растениями 60 см, между рядами 80 см (нужно бы побольше, но площадь участка ограничена).

А. Диковский, г. Орел

21.06.2010

Версия для печати