новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Жасмин, он же чубушник. Жасмин самбак я выращиваю дома

Жасмин, он же чубушник. Жасмин самбак я выращиваю дома

Правда, жасмин этот не настоящий. Правильное его название «чубушник», и принадлежим он к совершенно другому ботаническому семейству. Объединяет же его с настоящим жасмином приятный, довольно сильный аромат, видимо, именно поэтому и ассоциируется у нас чубушник с настоящим жасмином.Настоящий жасмин (семейство маслинные) растение теплолюбивое, растет в тропиках и субтропиках. В диком виде его можно встретить в Азии и на Аравийском полуострове. По форме это лиана (жасмин лекарственный, жасмин многоцветковый), или полукустарник с лианоподобными побегами (жасмин аравийский - самбак).

Поселите у себя жасмин

Жасмин самбак растет у меня дома уже много лет, он не требует к себе особого внимания и довольствуется малым. При этом великолепно цветет каждый год, радуя своим ароматом. Посаженный много лет назад черенок превратился в одревесневевший «пенек» высотой около 6 см, от которого в разные стороны отходят зеленые лиановидные побеги с супротивными ярко-зелеными кожистыми листочками на коротких черешках. В конце зимы - начале весны побеги необходимо сильно обрезать. Это стимулирует рост молодых веточек и способствует более сильному цветению. Ветви у самбака очень гибкие, поэтому ему необходима опора в виде декоративной решетки, на которой специальными клипсами (или простой веревочкой) можно крепить побеги, закручивая их по своему усмотрению. Мой жасмин круглый год живет в утепленной лоджии. Его побеги держатся на обычных бельевых шнурах, натянутых в 30 см от потолка. За лето он так увивает опоры, что создается впечатление, будто находишься в настоящей зеленой беседке.

В начале мая на вновь отросших молодых веточках появляются первые цветочные «кисточки», состоящие из 3-6 бутонов. Как правило, цветки раскрываются последовательно: когда первый цветок уже изменит свой цвет с белого на сиреневатый (сигнал того, что скоро опадет), второй распускается в полную силу, а третий только-только приоткрывает лепестки и т.д. То, что жасмин зацвел, вы определите по сильному аромату, которым наполняется помещение. Говорят, этот аромат бодрит сильнее кофе и служит антидипрессантом. А как хорош знаменитый английский чай с жасмином! Я собираю опавшие цветки и кладу их в банку с заваркой. И не нужны никакие искусственные ароматизаторы!

Несмотря на то, что жасмин довольно сильно разрастается за лето, ему совершенно не требуется большая емкость. Мое растение уже несколько лет довольствуется горшком объемом 1,5 л. Пересаживаю его раз в два года в новую землю. За этот срок почва сильно засаливается от нашей жесткой городской воды, у растения развивается хлороз (листья приобретают нездоровый светло-зеленый оттенок, жилки при этом остаются темными), жасмин плохо цветет, ветви деформируются.

Грунт для пересадки готовлю, добавляя в покупной торфяной дерновую землю или листовой перегной, перепревшую хвойную подстилку (из соснового леса) и песок в соотношении примерно 2:1:1:1.

Растение вынимаю из горшка (пару дней перед этим не поливаю, чтобы почва слегка подсохла), легким постукиванием по земляному кому стряхиваю старую землю (но не до конца), осматриваю корни, вырезаю явно подгнившие и засохшие, а здоровые слегка укорачиваю. Делаю это, чтобы жасмин не разрастался очень сильно. Если вам захочется иметь огромный куст жасмина (и квартира это позволяет), можете корни не обрезать, а просто пересадить растение в горшок большего объема, заменив землю.

После пересадки хорошо поливаю растение, чтобы новая земля плотно прилегала к корням.

Как любой представитель тропиков, жасмин самбак любит, когда его опрыскивают. Я балую этим любимца, не часто, иногда добавляю в воду для опрыскивания удобрение с микроэлементами, но это только летом во время цветения. Удобрительные поливы провожу примерно раз в 2-3 недели летом и совсем не удобряю почву зимой, так как в прохладной лоджии жасмин впадает в состоянии покоя. Только изредка поливаю, чтобы земляной ком совсем не высох.

Цветение будет обильным необходимо, если поместить жасмин в хорошо освещенное место, но не под прямые солнечные лучи. У меня солнышко бывает с 12 до 19 часов (юго-запад), лоджия довольно глубокая и растение стоит примерно в полутора метрах от окна на угловой полочке, поэтому прямых лучей ему не достается, но в целом оно освещается довольно ярко в течение всего дня.

Как любой занятой человек я стараюсь подбирать цветы, которых у меня много, с учетом максимальной их декоративности и одновременно, чтобы за ними было легко ухаживать. Так вот, жасмин вполне соответствует этому: он декоративен круглый год, цветет нежными ароматными цветками и при этом не отнимает много времени.

М.Микитчук

11.12.2007

Версия для печати