новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

С чего начать строительство индивидуального дома. Земельный участок

Лучший способ сэкономить на покупке земли - арендовать землю. Как это сделать?

С чего начать строительство индивидуального домаЛучший способ сэкономить на покупке земли - арендовать землю. Как это сделать?

1. Обращаемся в Комитет по управлению имуществом (КУИ) муниципального района с заявлением о выделении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ);
2. подбираем участок;
3. заключаем договор с КУИ, оплачиваем задаток;
4. принимаем участие в аукционе по продаже права аренды (если аукцион проиграли, — задаток вернут, начинаем с начала) если лот Ваш в течение месяца получаем на руки:
— выписку из Постановления Главы администрации о состоявшемся аукционе;
— выписку из кадастрового паспорта земельного участка;
— копию фрагмента Генплана (или копию плана БТИ).

5. С этими документами обращаемся в проектную контору для формирования земельного участка, заключаем договор, предоставляем: задание на формирование земельного участка для ИЖС, схему (выкопировку) земельного участка, ситуационный план земельного участка (всё это выдадут в КУИ), копию паспорта, копию ИНН, – не ленимся подшивать в папочку подлинники документов; оплачиваем, получаем на руки:

— Проект по формированию земельного участка для ИЖС;

— Постановление Администрации муниц. р-на «Об утверждении схемы расположения земельного участка...»

— Акт приёмки-сдачи работ (для дальнейшего межевания земельного участка).

С этими документами снова в КУИ – заключаем договор аренды и можно начинать строительство.

Вся процедура занимает около полугода и около 40 000 рублей затрат.

Для сравнения: при покупке земли на этой же территории процесс занимает около 2х месяцев, а стоимость – 400 – 600 тысяч рублей, т.е. в 10-15 раз дороже.

Петрякин В.С.

12.02.2018

Версия для печати