новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Антуриум. Глянцевый красавец

Антуриум – самый яркий представитель семейства Ароидные. Его листья, 30-40 сантиметров в высоту, имеют глянцевый оттенок

Антуриум – самый яркий представитель семейства Ароидные. Его листья, 30-40 сантиметров в высоту, имеют глянцевый оттенок, а одиночные цветки, обычно красного цвета, напоминают язычки пламени.

Обычно антуриумы дарят мужчинам, так как считается, что этот цветок приносит мужчине достаток и мужественность. Уход за антуриумом сравнительно не сложный, однако, знать основные нюансы ухода за ним просто необходимо:

Почва. Почва для содержания антуриума должна состоять из торфяной смеси с добавлением рыхлителей – кокосового волокна, древесной коры, перлита или мха-сфагнума. Из этого списка для почвогрунта можно взять несколько рыхлителей. Если нет возможности составить грунт самостоятельно, можно купить в магазине грунт для ароидных, но в покупном грунте обычно недостаточно рыхлителей. Чтобы избежать длительного застоя воды в почве, нужно обеспечить в горшке хороший дренажный слой.

Освещение. Рассеянный, яркий и мягкий свет – вот что нужно для успешного выращивания данного растения. На солнечные лучи его ставить нельзя – листья, получившие ожоги, вскоре почернеют и пропадут. Антуриум можно содержать и в комнате, но при недостаточном освещении он, вероятней всего, не зацветёт.

Температура. Антуриумы – крайне теплолюбивые растения, поэтому любой сквозняк может погубить антуриум даже за короткое время. Оптимальная температура для его выращивания 17-30 градусов, но не в коем случае не ниже. Если антуриум долгое время содержать в прохладных условиях (17-20 градусов) и редко поливать, растение вскоре может пустить цветонос, и расцвести.

Влажность. Антуриуму нужна постоянная влажность воздуха. На многих форумах специально для этого рекомендуют покупать увлажнители воздуха, но эта покупка очень затратная и, в принципе, совсем не обязательная. Достаточно периодически опрыскивать воздух возле растения, или поставить рядом с горшком чашу, наполненную водой. Важно знать, что опрыскивание листьев может привести к известковому налёту, совсем нежелательному для внешнего вида растения.

Полив. Антуриум нужно поливать умеренно, но не очень часто – только после высыхания верхнего слоя почвы. Оставшуюся воду после полива с поддона сливают. Растение плохо переносит жёсткую воду, поэтому поливать нужно только отстоявшейся водой.

Размножение. Размножают антуриум тремя способами: семенами, отделением листьев с воздушными корешками и отделением деток от материнского растения:

1. Семенами. Следует сказать, что эта процедура требует огромного терпения, так как антуриум растёт медленно. Семена высевают в торфяную смесь, увлажняют и накрывают чем-нибудь прозрачным (стеклом, пищевой плёнкой, полиэтиленовым пакетом). Всходы появятся через 3-4 недели после посева.

2. Отделение листьев с воздушными корешками. Для этого нужно аккуратно отделить лист от взрослого растения и посадить в индивидуальный горшок. Поливать черенок следует так же, как и взрослое растение. Сначала будут развиваться корни затем появится молодая листва.

3. Отделение деток от материнского растения. Обычно эту процедуру проделывают при пересадке взрослого растения. Детки со сформировавшимися корнями сажают в отдельные горшочки, аккуратно при этом поливая.

А. Красавцева

09.04.2017

Версия для печати